Telefono e posta elettronica

Ultimo aggiornamento 20 Ottobre 2020

Sezione relativa a telefono e posta elettronica, come indicato all’art. 13, c. 1, lett. d) del d.lgs. 33/2013

Sede di Udine

Centralino
Tel. 0432 273111
Coordinatore Segretario Generale
Tel. 0432 273224
Segreteria
Tel. 0432 273227
e-mail: presidenza@ud.camcom.it
e-mail: segreteriagenerale@ud.camcom.it
e-mail certificata: segreteriagenerale@ud.legalmail.camcom.it
 
Albo Imprese Artigiane
e-mail: artigiani@ud.camcom.it
e-mail certificata: artigiani@ud.legalmail.camcom.it
Arbitrato e Conciliazione
Tel. 0432 273563 273291 273840
e-mail: conciliazione@ud.camcom.it
e-mail certificata: mediazione@ud.legalmail.camcom.it
Bilancio e contabilità
Tel. 0432 273237
e-mail: contabilita@ud.camcom.it
e-mail certificata: contabilita@ud.legalmail.camcom.it
Brevetti e Marchi
Tel. 0432 273560 273539
e-mail: brevetti@ud.camcom.it
e-mail certificata: brevetti@ud.legalmail.camcom.it
Carte tachigrafiche
Tel. 0432 273513
e-mail: tachigrafo.card@ud.camcom.it
e-mail certificata: cciaa@pec.pnud.camcom.it
Centro Studi – Ufficio Statistica e Prezzi
Tel. 0432 273219
e-mail: statistica@ud.camcom.it
Commercio estero
Tel. 0432 273502
e-mail: commercioestero@ud.camcom.it
e-mail certificata: commercioestero@ud.legalmail.camcom.it
Diritto annuale
Tel. 0432 273215
e-mail: dirittoannuale@ud.camcom.it
e-mail certificata: dirittoannuale@ud.legalmail.camcom.it
Metrico
Tel. 0432 273513 273529
e-mail: metrico@ud.camcom.it
e-mail certificata: metrico@ud.legalmail.camcom.it
Programmazione, controllo e qualità
Tel. 0432 273250
Protocollo
Tel. 0432 273264
e-mail: protocollo@ud.camcom.it
e-mail certificata: cciaa@pec.pnud.camcom.it
Provveditorato
Tel. 0432 273239
e-mail: provveditorato@ud.camcom.it
e-mail certificata: provveditorato@ud.legalmail.camcom.it
Punto Impresa Digitale
Tel. 0432 273503 273502
e-mail: pid@ud.camcom.it
Punto Nuova Impresa
Tel. 0432 273539 273560
e-mail: nuovaimpresa@ud.camcom.it
e-mail certificata: nuovaimpresa@ud.legalmail.camcom.it
Registro Imprese – Albi e Ruoli
e-mail: registro.imprese@ud.camcom.it
e-mail: firmadigitale@ud.camcom.it (per fissare appuntamenti rilascio cns firma digitale e per richiesta elenchi merceologici)
e-mail certificata: registroimprese@ud.legalmail.camcom.it
Registro Imprese – Servizi allo sportello
e-mail: registro.imprese@ud.camcom.it
e-mail: firmadigitale@ud.camcom.it (per fissare appuntamenti rilascio cns firma digitale e per richiesta elenchi merceologici)
e-mail certificata: registroimprese@ud.legalmail.camcom.it
e-mail certificata: certificazionipa@ud.legalmail.camcom.it (richieste di certificati-visure provenienti da altre PPAA che non siano andate a buon fine tramite portale nazionale verifichePa)
Servizi al personale
Tel. 0432 273229
e-mail: ufficiopersonale@ud.camcom.it
e-mail certificata: cciaa@pec.pnud.camcom.it
Servizi informatici
Tel. 0432 273501
e-mail: si@ud.camcom.it
Ufficio stampa
Tel. 0432 273293
e-mail: ufficiostampa@pnud.camcom.it
U.R.P. – Ufficio Relazioni con il Pubblico
Tel. 0432 273543
e-mail: urp@pnud.camcom.it
Vigilanza Prodotti e Sanzioni
Tel. 0432 273204
e-mail: regolazione.mercato@ud.camcom.it
e-mail: protesti@ud.camcom.it
e-mail: sanzioni@ud.camcom.it – Tel. 0432 273824
e-mail certificata: regolazione.mercato@ud.legalmail.camcom.it

I.TER Società consortile a r.l.
e-mail certificata: iter@pec.pnud.camcom.it
Servizi di staff
Tel. 0432 273538
Tel. 0432 273227
e-mail: segreteria.iter@pnud.camcom.it
e-mail certificata: iter@pec.pnud.camcom.it

Carburanti agevolati
Tel. 0432 273376 273372
e-mail: benzine@ud.camcom.it
Contributi
Tel. 0432 273250 273522 273523
e-mail: contributi.ud@ud.camcom.it
e-mail certificata: contributi.ud@pec.pnud.camcom.it
Europrogettazione
Tel. 0432 273230
e-mail: promozione@ud.camcom.it
Formazione
Tel. 0432 273245 Fax 0432 273843
e-mail: ricercaeformazione@ud.camcom.it
e-mail certificata: asrf@ud.legalmail.camcom.it
Friuli Future Forum
Tel. 0432 273537
e-mail: friulifutureforum@ud.camcom.it
sito internet: » http://friulifutureforum.com (link esterno)
Twitter: @friuliforum
Facebook: » http://www.facebook.com/friulifutureforum (link esterno)
Marketing Territoriale
Tel. 0432 273535 273537
e-mail: promozione@ud.camcom.it
Promozione
e-mail certificata: iter@pec.pnud.camcom.it
Promos Italia – Agenzia per l’Internazionalizzazione
Sede legale a Milano, contatti dell’ufficio di Udine
Tel. 0432 273531 273532 273534
e-mail: udine@promositalia.camcom.it

Sede di Pordenone

Posta elettronica certificata istituzionale (Pec)
e-mail certificata: cciaa@pec.pnud.camcom.it
Centralino / informazioni
Tel. 0434 3811 381208
Segreteria
Tel. 0434 381275 Fax 0434 381333 
e-mail: segreteria@pn.camcom.it
Acquisti (Provveditorato)
Tel. 0434 381708 Fax 0434 381311
e-mail: provveditorato@pn.camcom.it
Albi e Ruoli – Rec – Esami idoneità
Tel. 0434 381702 Fax 0434 381217
e-mail: albieruoli@pn.camcom.it
Albo Imprese Artigiane
Tel. 0434 381210 Fax 0434 381296
e-mail: albo.artigiani@pn.camcom.it
Ambiente (Mud)
Tel. 0434 381502 Fax 0431 381217
e-mail: ambiente@pn.camcom.it
Arbitrato e Conciliazione
Tel. 0434 381709 Fax 0434 381314
e-mail: curiamercatorum@pn.camcom.it
Brevetti e Marchi
Tel. 0434 381709 Fax 0434 381314
e-mail: regolazione.mercato@pn.camcom.it
Commercio estero
Tel. 0434 381702 Fax 0434 381217
e-mail: estero@pn.camcom.it
Contributi / Agevolazioni imprese
Tel. 0434 381703 381241 381277 381245 Fax 0434 381636
e-mail: agevolazioni@pn.camcom.it
e-mail: contributi@pn.camcom.it
Diritto annuale
Tel. 0434 381707 Fax 0434 381296
e-mail: diritto.annuale@pn.camcom.it
Personale
Tel. 0434 381290 Fax 0434 27263
e-mail: personale@pn.camcom.it
Protesti
Tel. 0434 381248 Fax 0434 381314
e-mail: regolazione.mercato@pn.camcom.it
Protocollo
Tel. 0434 381287 Fax 0434 27263
e-mail: protocollo@pn.camcom.it
Punto impresa digitale – Firma digitale
Tel. 0434 381711
e-mail: ufficio.pid@pn.camcom.it
Ragioneria
Tel. 0434 381704 Fax 0434 381380
e-mail: ragioneria@pn.camcom.it
Registro Imprese
Call center. 848 800410 Fax 0434381296
e-mail: registro.imprese@pn.camcom.it
Regolazione del mercato
Tel. 0434 381538
e-mail: regolazione@pn.camcom.it
Servizi innovativi
Tel. 0434 381224 Fax 0434 27263
e-mail: servizi.innovativi@pn.camcom.it
Servizi tecnici
Tel. 0434 318208  Fax 0434 27263
e-mail: servizi.tecnici@pn.camcom.it
Servizio informatico
Tel. 0434 381282 381272
e-mail: sistema.informatico@pn.camcom.it
Servizio metrico
Tel. 0434 381206  381207 Fax 0434 381314
e-mail: metrico@pn.camcom.it
Statistica
Tel. 0434 381236 Fax 0434 381314
e-mail: statistica@pn.camcom.it
Ufficio stampa
Tel. 0434 381275 Fax 0434 381333
e-mail: press@pn.camcom.it
U.R.P. – Ufficio Relazioni con il Pubblico
Tel. 0432 273543
e-mail: urp@pnud.camcom.it

Carburanti a prezzo ridotto
Tel. 0434 381694  Fax 0434 381626
e-mail: benzine@pn.camcom.it
Concentro – ufficio promozione
Tel. 0434 381630
e-mail: promozione@pn.camcom.it
Formazione
Tel. 0434 381602 
e-mail: formazione@pn.camcom.it
Internazionalizzazione
Tel. 0434 381250 381609 381650 Fax 0434 381636
e-mail: internazionalizzazione@pn.camcom.it